Места приёма

  • Главная
  • Блог
  • Знаете ли вы что .. несколько интересных фактов о железе

Знаете ли вы что .. несколько интересных фактов о железе

На протяжении многих тысячелетий металлы верно и преданно служат человеку: они помогают справиться со строптивыми стихиями, познавать природу, строить дома, производить самолеты, корабли, автомобили. Мир металлов очень разнообразен и интересен.

А известно ли Вам, что:

  • Изначально платина была гораздо дешевле, чем серебро. В переводе с языка испанцев платина – это «серебришко». Такое название металл получил от конкистадоров по причине максимальной тугоплавкости, она почти не поддавалась плавке и поэтому была не востребована, а значит стоила в два раза меньше серебра. Сегодня стоимость платины на биржах мира в сотни раз выше, чем серебро.
  • Золото в чистом виде очень мягкое, его без труда можно поцарапать даже ногтем. В ювелирных магазинах золотые украшения содержат медь и серебро. А вот золотая олимпийская медаль преимущественно сделана из серебра, организаторы Игр в Лондоне в медалях высшей пробы использовали в виде нанесения немногим больше 1% золота. За весь период существования человечества добыли 165 тысяч тонн золота (это данные 2009 года), половина от указанного количества была добыта в ЮАР. Если представить этот объем в форме слитка, то сторона его будет достигать лишь 20 метров.
  • В 4 веке до новой эры Александр Македонский со своим войском вторгся в Индию. Среди солдат войска вспыхнула страшная эпидемия, связанная с желудочно-кишечным расстройством, однако военачальников она не затронула. Оказывается, обычные солдаты использовали посуду из олова, а командиры – из серебра. Известно, что император Кир II во время продолжительных походов отдавал приказ налить воду в сосуды из серебра. По мнению экспертов, серебро способно обеззараживать воду и ускоряет процесс заживления ран.
  • В годы правления Наполеона ІІІ столовые приборы из алюминия ценились гораздо больше, чем те, которые были изготовлены из серебра. Алюминиевые ложки во время приемов подавались только самому императору и почетным гостям, у всех остальных были традиционные ложки из золота и серебра.
  • Самым редким из металлов в мире считается рений. Назван он так в честь реки Рейн. Многие о нем даже не слышали, но среди ученых и промышленников он более востребован, чем платина. Без использования рения сегодня не представляется возможным создание к примеру самолетов, высокоточной техники. 1 килограмм рения стоит примерно от одной до четырех тысяч американской валюты.
  • Первое железо, которое попало в руки людей, имело космическое происхождение. Оказывается, железо находилось в составе метеоритов, которые падали на нашу планету. В упоминаниях шумеров находят название «небесная медь», а у древних коптов – «небесный камень». На рисунках древних египтян предметы из железа были окрашены в синий цвет, то есть цвет неба. В некоторых древних мифах говорится о богах, которые сбросили с небес железные орудия – топоры, плуг, копья.
ДомСтрой

Комплексные услуги по работе с металлоломом и металлопрокатом от демонтажа до вывоза по выгодным ценам в Москве и МО

Мы в соцсетях

Cвязь онлайн