Места приёма

Как все начиналось

История металлов началась с меди. Сегодня наше комфортное существование невозможно представить без металлов, потому что они повсюду, и речь вовсе не идет о, так называемых, драгоценных металлах. В современной промышленности нет такой отрасли, где бы не использовался металл с его уникальными свойствами: долговечность, тугоплавкость, легкость, непроницаемость, надежность, огнестойкость – и это далеко не полный перечень.

Но предлагаю вернуться все-таки к основному вопросу – истории. Понятие «металл» греческого происхождения и переводится как «рудники», «выкапываю из земли». Из уроков истории нам всем известно, что до того, как была найдена железная руда, люди пользовались орудиями труда, сделанными из камня. Несмотря на прочность камня, процесс его обработки был весьма трудоемким и длительным. Первые металлы появились на закате каменной эпохи, где-то около 8 тысяч лет назад, а в Европе и того позже. Осваивать металлы человечество начало с меди. В ходе поисков и обработки привычного камня человек стал встречать неизвестный ранее материал, и была это самородная медная руда. Затем люди поняли, что медь под воздействием каменных инструментов получается гораздо прочнее – таким образом была изобретен холодный способ ковки. Со временем древние умельцы отметили еще одну странность – если медь попадала в огонь, она начинала плавиться, а когда остывала – меняла форму.

Первоначально медь применялась в украшениях, но «первые металлурги» совершенствовали свое мастерство: они увеличили объемы добывания меди, усложнили процесс обработки – все это привело к появлению медных орудий труда и оружия. В тот период были изобретены и первые переплавляющие печи, сначала они были маленьких размеров из глины. Как оказалось, медь, в отличие от камня, была гораздо покладистей в обработке, она не нуждалась в продолжительной шлифовке – и как результат – высокий спрос на этот материал. Добыча медной руды происходила с невероятной скоростью, появились первые шахты в местах залежей с первыми признаками горнодобывающей промышленности: вентиляция, балки, освещение.

На смену медному веку пришел бронзовый. Бронза – это сплав меди с оловом. К сожалению, до нынешних дней ни история, ни археология не дают исчерпывающего ответа, как же появилась бронза. Есть предположение, что во время обработки меди случайно попало олово, и после переплавки стало ясно, что такая медь стала гораздо тверже. Помимо этого, новый сплав отличался большей тягучестью и плавкостью, благодаря чему можно было легко улучшить качество литья и усложнить форму получаемого изделия.

Но несмотря на очевидные преимущества, бронзе не удалось вытеснить изделия из камня. Дело в том, что медь можно было обнаружить не везде, а олово и того реже, а потом найденную руду нужно было еще и доставить к месту переплавки. Прорывом в истории металлов стало изобретение железа, которое фактически привело к исчезновению бронзовой эпохи. Железо было обнаружено около 3 000 лет тому. Как известно, в чистом виде железо в природе не найти, а существует оно в виде окислов, которые превращаются в необходимый материал в результате плавки при максимальной температуре (больше 1500 градусов). Казалось бы, такие условия получения железа для наших предков не достижимы, но человеческому гению нет пределов – нужно отдать должное изобретательности, находчивости и стремлению к прогрессу народных умельцев.

ДомСтрой

Комплексные услуги по работе с металлоломом и металлопрокатом от демонтажа до вывоза по выгодным ценам в Москве и МО

Мы в соцсетях

Cвязь онлайн