Места приёма

О металлоломе и не только

Многие из нас, бесспорно, не забыли то удивительное время, когда школьники «изучали» все закоулки в поисках макулатуры и металлолома. В то далекое и ушедшее в прошлое время сдачи вторичного сырья нам разъясняли: «Сохраним лес! Сохраним запасы металла!». Следует сказать, что сегодня эти, казалось бы, устаревшие лозунги не потеряли своей значимости и актуальности.

Темный или черный металл необходим практически во всех сферах нашей жизни. Из металла делают мосты и железнодорожные рельсы, строят корабли и самолеты, возводят дома и фабрики, создают промышленные станки и предметы быта. Мир, который нас окружает, целиком и полностью состоит из металла. Мы фактически в нем живем, в нем ездим, словом - пользуемся.

Но, так или иначе, рано или поздно все металлические изделия приходят в негодность. Одни из нас просто их выбрасывает за ненадобностью, другие сдают в утиль. Получается, что и в первом, и во втором случае мы имеем дело с, так называемым металлоломом. В своей повседневной жизни нам фактически не известны проблемы утилизации: мало кто понесет в пункт приема металлолома кастрюлю или чайник, вышедший из строя, или другой бытовой предмет, который сломался или стал не нужен. Но если вы руководитель предприятия, на котором возникла необходимость заменить или ликвидировать металлоконструкции, то в таком случае невозможно обойтись без организаций, специализирующихся на приеме и переработке металлического лома.

А что же такое металлолом? В справочной литературе можно встретить следующее определение: Металлоло́м (металлический лом) — это собирательное название разного металлического мусора (то есть пришедших в негодность метал. изделий), перерабатываемого или не перерабатываемого во вторичном металлургическом цикле. Чаще всего к металлическому лому относят специально концентрируемый в отведенных для этого местах металлический мусор для последующей утилизации или переработки.

Все меняется, развивается, улучшается. Нет ничего, что не подверглось бы стремительной технической революции, в эпоху которой мы живем и работаем. Благодаря этому стремительному прогрессу сегодня остро встает вопрос о металлоломе, который накопляется и вырастает в глобальную проблему. Но проблем не нужно бояться, иногда на них можно даже заработать. Именно так поступают предприимчивые люди, которые грамотно расстаются с ненужным металлом.

Следует также помнить, что существую разные виды металлолома. Выделяют лом цветных и черных металлов. Давайте разберемся, что это такое?

Черные металлы – это в большей степени железо и его сплавы. Когда произносят лом черных металлов, имеют в виду, как правило, изделия из стали, чугуна. Это могут быть отходы производства, как то стружка, отходы литья, а также бытовые отходы: батареи, старые ванны, водопроводные или канализационные трубы и прочее.

Нужно помнить, что лом черных металлов, независимо от веса, формы и толщины в большей мере подвергается коррозии. Если сразу не решить проблему утилизации, всего через пару лет его объем станет значительно меньшим. Помимо этого не утилизированный лом стали ещё и таит экологическую опасность, при его разложении в почву могут проникнуть вредные вещества.

Что касается цветных металлов, то к ним следует отнести все сплавы и металлы, в составе которых совсем нет железа. Это медь, алюминий, свинец, титан, латунь, а также магниевый, так называемый самолетный лом. Цветные металлы содержатся практически в каждом бытовом приборе, но только не в значительном количестве. А если внимательно присмотреться, то мы увидим, что предметы, изготовленные из цветного металла, окружают нас со всех сторон.

ДомСтрой

Комплексные услуги по работе с металлоломом и металлопрокатом от демонтажа до вывоза по выгодным ценам в Москве и МО

Мы в соцсетях

Cвязь онлайн