Места приёма

О металлоломе и не только (часть 2)

Метал-ло-лом... Так часто называют вышедшие из строя конструкции, изделия, изготовленные из металла, фактически мусор. Но можно его считать мусором в полном смысле этого слова? Думаю, вы и сами ответите: "Конечно, нет."

Металлолом – самый ценный из возможных видов отходов. Переработку вторичного металла осуществляют четыре гиганта: Вторцветмет, Вторчермет, Втордрагмет, Вторредмет. Особенность переработки металлов заключается в том, что в результате должен появиться металл в исходной форме и готовый к использованию в прежнем назначении. Если говорить об отходах черных металлов, то их ни в коем случае нельзя рассматривать как обычное вторсырье. Это, прежде всего ценный, точнее бесценный, компонент, без которого невозможно получить новый металл. И что самое удивительное – повторно использовать металл и их сплавы можно не три, четыре, а тридцать, сорок, а то и все сто раз. Исходя из этого, можно рассматривать как закономерность тот факт, что сбор и переработка металлов стала отдельной и весомой отраслью черной металлургии.

Сегодня утилизация металлического лома – это сложная и трудоемкая задача. Несмотря на это, цены на металлом остаются неуклонно привлекательными не только для промышленных предприятий, но и для населения.

Каждый металл обладает своими уникальными признаками, несмотря на это, их объединяют в группы. Две основных группы – это черные металлы и цветные металлы. Такой подход к классификации сложился исторически. Металлы первой группы отличаются своим серым, а порою даже темно-серой окраской, высокой твердостью, значительной плотностью и предельной температурой плавления. К ним относятся железо и все его сплавы: сталь, чугун, ферросплавы. Все остальные представляют группу цветных. Они, как правило, белого, желтого и красного цвета, могут встречаться и др. Металлам, которые относятся к этой группе, характерна пластичность, невысокая твердость и невысокая температура плавления.

Среди металлов, больше всего используемых в промышленности, выделяют алюминий, медь, цинк и магний. Но особое значение имеет железо. Если представить в масштабах мирового производства, то более 90% отводится железу и его сплавам. Такое активное использование черных металлов объяснимо его уникальными свойствами, а производство стали и чугуна является достаточно простым и недорогим.

Так как лом черных металлов – это важное, а подчас и стратегическое сырье для металлургических заводов, поэтому эти предприятия предъявляют определенные требования к его качеству. Почему, спросите вы, потому что если черный лом будет невысокого качества, со всевозможными примесями, соответственно и качество конечного продукта будет вызывать сомнения.

Теперь несколько слов о качестве металлолома. Перед тем, как отправляться на пункт приема и сдачи металла, следует проверить содержит ли он:

  • неметаллические элементы: деревянные вкрапления, пластмассу, бетон и так далее;
  • детали и включения из цвет. металлов;
  • стали с немагнитными или маломагнитными свойствами;
  • элементы, содержащие асбест;
  • сосуды с маслами, клеем, лако-красочными веществами;
  • закрытые, запаянные емкости, не содержащие отверстий, или те, которые находятся под давлением;
  • боеприпасы, оружие, предметы, содержащие взрывчатые вещества.

Также следует помнить, что радиационный фон лома металлических изделий не должен превышать 0,02 мкр/час. Металлолом должен быть в таком состоянии, которое пригодно для безопасной транспортировки и перспективной переработки.

ДомСтрой

Комплексные услуги по работе с металлоломом и металлопрокатом от демонтажа до вывоза по выгодным ценам в Москве и МО

Мы в соцсетях

Cвязь онлайн