Места приёма

Металлы в жизни человека

Научно-технический прогресс, развитие техники и науки не стоят на одном месте. Новейшие свершения, новейшие разработки и достижения, новые открытия. Только лишь два фактора, пожалуй, остаются незыблемыми: все выше названное осуществляет ЧЕЛОВЕК с применением МЕТАЛЛА. Если разбираться, то какую из областей или сфер человеческого существования ни возьми, непременно встретишься с металлом. Сегодняшнее строительство: высотки, быстровозводимые постройки, малоэтажки – невозможно представить без металлических конструкций. Каркас и арматура, изготавливаемая из чермета, были и остаются незаменимыми составляющими нынешних сооружений. Благодаря им они отличаются высокой прочностью и долговечностью.

Прокладка канализационных стоков – это еще одна сфера, где активно используется черный металлом. Осознать и оценить значимость этого процесса можно, когда узнаешь то, как в далекую Средневековую эпоху нечистоты, отходы, мусор плыли по улицам, находились в повсеместных канавах и ямах.

Еще одно завоевание человеческого гения, которое сегодня нами не воспринимается, как что-то сверхъестественное, – это его величество водопровод. В его основе также металл – именно из него сделаны трубы, по которым вода поступает в наши дома. Это же касается и газопроводов. И нам, современному поколению, уже трудно представить, как раньше приносили воду из колодца или реки, а пищу готовили только с помощью костра.

Цветной металл на правах хозяина поселился на наших кухнях. Практически все столовые приборы, вся кухонные принадлежности содержат цветмет. Помимо этого, кондиционеры, бытовая техника буквально начинены этими же цветными металлами.

Если говорить о военном деле, то понятно, что все технические разработки, оружие, вертолеты, самолеты производятся отнюдь не из пластика или картона. Все поезда, корабли, машины, станки сконструированы из металла и металлических комплектующих. И это вовсе не полный перечень, о чем можно было бы говорить – металл остается популярным, так как его использование безгранично и масштабно. Уровень технических возможностей страны определяют в том числе и объемы производства черной металлургии.

Еще одна сфера применения металла, о которой хочется рассказать, – это сфера искусства. Казалось бы, искусство и металл – что между ними общего? Но если мы вспомним о серебре, золоте – это связь становится вполне очевидной.

Драгоценные металлы также широко используются в медицинской отрасли. Их ценные качества в этой сфере, пожалуй, даже выше, чем в ювелирных украшениях. Золото, платина незаменимы в работе стоматологов, на основе иридия производят гиподермические иглы, из платины изготавливают хирургические инструменты, а изотопы иридия – мощная составляющая при лучевой терапии.

Как видим, спектр применения цвет. металлов безграничен, он обуславливается уникальностью физического и химического состава. Есть сведения, что цвет. металлы стали первыми, которые люди плавили и применяли для своих потребностей. Употребление металлов в промышленной сфере сделало реальным то, о чем при их отсутствии нельзя было даже и мечтать. Пластичность, ковкость и высокая прочность дали возможность производить детали высокого уровня сложности, сплавы металлов способны противостоять агрессивности соленой воды, перепадам температур, другим воздействиям – все это позволило человечеству погружаться на морское дно, подниматься до космических высот. Наша главная задача – сохранить запасы этих ценных ископаемых, разумно производить вторичную переработку, чтобы металл впоследствии был не врагом, способным уничтожить все живое на планете, а союзником, помогающим сделать нашу жизнь на много лучше.

ДомСтрой

Комплексные услуги по работе с металлоломом и металлопрокатом от демонтажа до вывоза по выгодным ценам в Москве и МО

Мы в соцсетях

Cвязь онлайн